17082022 6

Худой баннер 09.06

Порядка 200 подмосковных компаний за первых три месяца 2021 года подали заявление на получение статуса социального предприятия.

Подмосковный Мининвест продолжает формирование перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия. В 2021 году перечень будет сформирован не позднее 5 июля, по итогам рассмотрения поданных заявок от организаций по результатам работы за предыдущий год.

В бюджете Московской области в текущем году предусмотрено 100 млн рублей на компенсацию затрат до 2 млн рублей социально-ориентированным предпринимателям, а частные детские сады с ясельными группами смогут возместить до 3 млн рублей. 

В 2021 году добавлены новые мероприятия по поддержке социальных предпринимателей. В частности, из федерального бюджета будут предоставляться гранты на реализацию проектов в социальной сфере. 

«Чтобы претендовать на грант, представитель социально-ориентированного бизнеса должен до 1 мая подать заявку на включение организации в реестр социальных предпринимателей. Затем предпринимателям, впервые вошедшим в перечень субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, необходимо пройти обучение по организации работы и реализации проектов в сфере социального предпринимательства. Третьим этапом станет подача заявки на получение гранта – это нужно сделать после 10 июля», — рассказала Екатерина Зиновьева.

Получатели грантов на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства будут определяться в ходе конкурсного отбора. Размер гранта составляет от 100 до 500 тыс. рублей. Средства будут предоставляться единовременно в полном объеме. Основное условие — софинансирование предпринимателем не менее 50% расходов на реализацию проекта от общего объема запланированных затрат.

Победители конкурсного отбора смогут направить средства на аренду и ремонт нежилого помещения, предназначенного для реализации проекта, приобретение или аренду оборудования, выплаты по передаче прав на франшизу, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение сырья, расходных материалов, комплектующих, необходимых для производства продукции и другие цели. Не допускается использование гранта на оплату налоговых и других платежей, оплату займов и кредитов. 

Инструкция по подаче заявок и сбору документов для включения в реестр соцпредприятий размещена на инвестиционном портале МО области:

https://invest.mosreg.ru/business_creation/razvitie-biznesa/socialnoe-predprinimatelstvo

По всем вопросам, связанным с получением статуса социального предприятия или участия в конкурсах на получение субсидии или грантов, можно обратиться к консультантам по телефону «горячей линии» по защите и поддержке бизнеса 0150.Информация